Для учащихся 7 класса ГБОУ «Черемшанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза И.Н. Конева» специалисты музея провели профилактическое мероприятие о СПИДе. Основная цель встречи – повышение осведомленности подростков о данном заболевании, путях передачи и мерах профилактики, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Специалисты музея в доступной и понятной форме объяснили основные пути передачи ВИЧ. Было подчеркнуто, что ВИЧ не передается бытовым путем, через рукопожатия, объятия, поцелуи или совместное использование посуды. Такая информация помогает снять необоснованные страхи и формирует адекватное восприятие проблемы. А также ребятам рассказали, что 17 мая отмечается день памяти жертв СПИДа. В этот день мировое сообщество обращает свои взоры на тех, кто стал жертвой ВИЧ/СПИДа, вспоминая их истории, их нереализованные мечты и их борьбу. Кадеты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свое мнение.
