1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Исторически он возник в конце XIX века, когда рабочие (люди, трудящиеся на фабриках) вышли на улицы, требуя справедливого 8-часового рабочего дня. Сегодня это день весны, отдыха, уважения к любому труду и символ солидарности людей разных профессий.
Вплоть до начала 21 века, как мы знаем, по случаю разных праздников было принято обмениваться поздравительными почтовыми открытками – отличный повод послать весточку родным и друзьям в другие города. История советских первомайских открыток началась в 1920-х годах, когда одним из важнейших искусств в молодом советском государстве стала графика. Первые образцы были выполнены в стиле конструктивизма и авангарда, на них изображались рабочие, красные знамёна, символы революции и индустриализации. В середине века эстетика открыток стала склоняться в сторону соцреализма. Часто использовались изображения демонстраций, красных гвоздик, портреты передовиков производства. А в послевоенный период и в особенности в 1960–1970-е годы, на почтовых карточках появились изображения весенних цветов, голубей и глобуса как символов мира, счастливых детей и обычной мирной жизни. Интересно, что к концу советского периода первомайские открытки частично утратили свой политический пафос, уступив весенней тематике и праздничному настроению. Тем не менее, красный цвет и символика труда оставались неизменными.
К приближающемуся Первомаю мы подготовили подборку из нескольких советских открыток. Наша коллекция — настоящая машина времени в мир яркой праздничной графики прошлого века.
А также сможете проверить свои знания, ответив на вопросы викторины. Подготовленная викторина позволит освежить в памяти ключевые моменты становления этого праздника.
Добро пожаловать!
Вплоть до начала 21 века, как мы знаем, по случаю разных праздников было принято обмениваться поздравительными почтовыми открытками – отличный повод послать весточку родным и друзьям в другие города. История советских первомайских открыток началась в 1920-х годах, когда одним из важнейших искусств в молодом советском государстве стала графика. Первые образцы были выполнены в стиле конструктивизма и авангарда, на них изображались рабочие, красные знамёна, символы революции и индустриализации. В середине века эстетика открыток стала склоняться в сторону соцреализма. Часто использовались изображения демонстраций, красных гвоздик, портреты передовиков производства. А в послевоенный период и в особенности в 1960–1970-е годы, на почтовых карточках появились изображения весенних цветов, голубей и глобуса как символов мира, счастливых детей и обычной мирной жизни. Интересно, что к концу советского периода первомайские открытки частично утратили свой политический пафос, уступив весенней тематике и праздничному настроению. Тем не менее, красный цвет и символика труда оставались неизменными.
К приближающемуся Первомаю мы подготовили подборку из нескольких советских открыток. Наша коллекция — настоящая машина времени в мир яркой праздничной графики прошлого века.
А также сможете проверить свои знания, ответив на вопросы викторины. Подготовленная викторина позволит освежить в памяти ключевые моменты становления этого праздника.
Добро пожаловать!
